10.04.2015

В РГГУ состоялась викторина по истории и культуре Франции "Своя игра"

1 апреля 2015 года в РГГУ состоялась викторина по истории и культуре Франции «Своя игра», организованная по образцу одноимённой телепередачи. В «Игре» приняли участие студенты РГГУ и других вузов, показав высокий уровень знаний о французском языке, Франции и других франкофонных странах.

Приятно отметить, что викторина состоялась благодаря инициативе выпускника экономического факультета РГГУ Антона Смирнова, который изучал французский язык как первый иностранный. Участник телепрограммы «Своя игра» в 2005-2014 гг., А. Смирнов подготовил вопросы для викторины и совместно с преподавателями кафедры французского языка организовал её проведение.

Чтобы дать возможность участвовать всем желающим, был организован письменный тур и два устных тура, после чего состоялся финал и были определены лучшие игроки. Победители викторины получили памятные подарки и призы.

Изучение иностранного языка не может быть эффективным без параллельного изучения истории, культуры и современного положения стран, в которых говорят на этом языке. Викторина по франкофонии «Своя игра» – одно из мероприятий, направленных на повышение мотивации студентов к освоению не только иностранного языка, но и страноведения Франции.

Организаторы надеются, что проведение викторины по истории и культуре Франции станет в нашем университете регулярным и более масштабным мероприятием.

Желающих участвовать в подобных конкурсах или в их организации просьба написать на адрес fra7220@gmail.com.