18.03.2015

Участие студентов РГГУ в Диктанте Консула Франции

17 марта студенты РГГУ, изучающие французский язык, приняли участие в ежегодном мероприятии Посольства Франции в России – Диктанте Консула. Тексты, взятые из произведений франкоязычных авторов, диктовали участникам Генеральный консул Франции и Советник-Посланник Посольства Бельгии.

Ежегодно кафедра французского языка организует участие студентов РГГУ в данном конкурсе. Преподаватели кафедры полагают, что это позволяет студентам, с одной стороны, расширить кругозор, познакомившись с современными произведениями франкоязычных авторов, с другой стороны – подвести итог полученным знаниям и навыкам, использовав их для записи под диктовку сложного французского текста.

Помимо диктанта, в ходе мероприятия участникам рассказали о происхождении некоторых французских слов и истории их развития, а также о самых распространённых орфографических ошибках носителей французского языка. Обсуждение подобных вопросов помогает изучающим язык лучше понять его систему и почувствовать, что французский - родной язык для миллионов граждан мира.

По окончании диктанта участникам была представлена программа мероприятий Недели франкофонии в Москве.