30.04.2014

Начало студенческого обмена РГГУ - UMONS (Бельгия)

12-19 апреля 2014 года в рамках соглашения о сотрудничестве между РГГУ и Университетом г. Монс (UMONS) состоялся первый этап студенческого обмена между двумя университетами. Десять студентов факультета перевода Университета г. Монс посетили РГГУ и участвовали в занятиях, проводимых в РГГУ.

Соглашение о сотрудничестве между РГГУ и UMONS было подписано в марте 2014 г. по инициативе Центра языков и культур Бенилюкса и кафедры французского языка РГГУ. Студенческий культурно-лингвистический обмен стал первой совместной программой между двумя университетами.

Участники поездки, посетившие наш университет, изучают русский язык и планируют в будущем заниматься устным и письменным переводом, работая с русским языком. В связи с этим они продемонстрировали исключительную заинтересованность в изучении русского языка и высокий уровень владения им. Большинство студентов из Бельгии смогли активно участвовать в занятиях: по русскому языку и культуре речи, всеобщей истории, французскому языку как иностранному и другим предметам.

Во время пребывания в Москве студенты UMONS жили в семьях студентов РГГУ и в студенческом общежитии РГГУ, что позволило им продолжать общение на русском языке после окончания занятий.

Исключительно силами студентов РГГУ для гостей была подготовлена культурная программа, включавшая посещение наиболее значимых достопримечательностей г. Москвы. Фотографии, сделанные студентами РГГУ и UMONS, можно посмотреть в группе КФЯ ВКонтакте.

Студенческий обмен 2014 РГГУ - UMONS. Посещение Москвы

17 апреля 2014 г. состоялся приём представителей UMONS  на кафедре французского языка и в Центре языков и культур Бенилюкса. Зав. кафедрой французского языка РГГУ Е. Ю. Горбачёва рассказала об основных направлениях работы кафедры, международных программах и возможностях организации других совместных проектов, после чего было проведено занятие по французскому языку, в котором приняли участие студенты РГГУ и UMONS.

Студенты UMONS на кафедре французского языка, 17.04.2014 Студенты UMONS на кафедре французского языка, 17.04.2014

Директор Центра Бенилюкс И. М. Рапопорт также познакомил представителей Бельгии с основными направлениями деятельности Центра и возможностями продолжать обучение в РГГУ, участвуя в самых разнообразных программах.

Кроме того, некоторые студенты UMONS посетили международную франкофонную конференцию «FRANFINANCE 2014», организованную Финансовым университетом при Правительстве РФ, в которой принимали участие студенты РГГУ.

Студенческий обмен 2014 РГГУ - UMONS. Посещение конференции в Финансовом университете

В октябре 2014 года состоится ответный визит студентов РГГУ в г. Монс. Представители нашего университета также получат возможность участвовать в студенческой жизни  UMONS, посещать занятия, познакомиться с культурой и повседневной жизнью Бельгии.