19.05.2013

Состоялась лингвистическая стажировка для студентов РГГУ во Франции

В рамках соглашения о сотрудничестве между РГГУ и SFU - Университетом Св. Франциска (французский филиал) 2-16 мая 2013 г. состоялась лингвистическая стажировка по французскому языку в г. Амбиалет (Франция), организацией которой руководили Тим Перкинс, директор французского филиала SFU; Грибенчикова О. А., директор представительства РГГУ во Франции, и Горбачёва Е. Ю., заведующая кафедрой французского языка РГГУ.

В стажировке приняли участие 23 человека.

Занятия по французскому языку проводили преподаватели кафедры французского языка РГГУ Абакарова Н. Г., Барабанова Н. В. и Горбачёва Е. Ю. Со студентами также работали носители языка, специально приглашённые в университет Св. Франциска: Жеральд Хонигсблум, проф. Бостонского университета, доктор наук; Дени Мийо, художник и скульптор; Андре Сюдр, специалист по истории региона Франции Миди-Пирене.

Для студентов были организованы 3 группы в соответствии с их уровнем владения французским языком - А2, В1 и В2. Программа занятий была подготовлена преподавателями кафедры французского языка РГГУ специально для каждой группы с учётом интересов участников и специфики данной стажировки.

Занятия в группах Занятия в группах

Длительность курса (работа в группах, работа с носителями языка и самостоятельная работа) составила 56 академических часов. По окончании стажировки состоялась защита индивидуальных проектов, которые были разработаны преподавателями кафедры французского языка с учётом специализации и интересов каждого студента.

Все выполненные проекты переданы на кафедру французского языка РГГУ. Эти материалы будут использованы в работе со студентами кафедры. (Подробнее о проектах и примеры проектов за 2013 г.)

Ведётся работа по редактированию, корректуре и изданию проектов участников. Вы можете посмотреть часть сборника тематических глоссариев (в представленном документе ещё не все работы).

Студенты, имеющие уровень В2, в качестве проектов подготовили переводы текстов для музея Тулуз-Лотрека г. Альби. 15 мая 2013 г. результаты их работы были переданы администрации музея.

Участники, успешно защитившие итоговую работу, получили сертификат от университета Св. Франциска.

Результаты в баллах. Защита проектов.

Студенты проживали в общежитии универитета Св. Франциска. Здание представляет собой восстановленный монастырь (с примыкающим к нему храмом постройки XII века), внутри которого создана современная инфраструктура.

Общежитие университета Св. Франциска Общежитие университета Св. Франциска Общежитие университета Св. Франциска Столовая в общежитии

Помимо занятий французским языком, для участников стажировки было организовано знакомство с регионом Франции Миди-Пирене. Экскурсионная программа была насыщенной и включала посещение таких городов, как Амбиалет, Тулуза, Альби, Корд-сюр-Сьель, Каркассон, Рокфор, Гайяк. Участники побывали в музее Тулуз-Лотрека в Альби, музее вина в Гайяке, музее сыра в Рокфоре, в Европейской школе искусств и материалов, в лицее Бельвю г. Альби.

Альби Тулуза

Благодаря усилиям организаторов студенты РГГУ побывали на приёме у мэра г. Амбиалет Жана-Пьера Лефлока, а также зам. мэра по образованию и научным исследованиям г. Альби Патрика Гарнье.

Приём в мэрии. Амбиалет. Приём в мэрии. Альби.

Результатом этой поездки стало значительное повышение уровня владения французским языком у участников; кроме того, студенты получили возможность ознакомиться с французской системой образования и выбрать учебное заведение, в котором хотели бы продолжить обучение. Участники познакомились также с административной системой Франции и историей и культурой региона Миди-Пирене и пообщались со студентами лицея Бельвю.

Фотографии из поездки размещены в группе КФЯ ВКонтакте. Следующая стажировка в г. Амбиалет состоится 2-17 мая 2014 г.