27.04.2013

Студенческий обмен с французским лицеем Бельвю. 2012/2013 у. г.

В 2012/2013 учебном году состоялся очередной студенческий обмен между РГГУ и лицеем Бельвю г. Альби (Франция).

Данная программа реализуется с целью повышения мотивации студентов к изучению французского языка и предоставления студентам РГГУ информации о возможности продолжить образование в учебных заведениях Франции. Руководителями являются Грибенчикова О. А., директор представительства РГГУ во Франции, и Горбачёва Е. Ю., заведующая кафедрой французского языка. Подробнее об организации обмена можно прочитать в разделе "Международные программы".

В 2012/2013 учебном году Борисенко М. К., доцент КФЯ, и Уринова М. Г., старший преподаватель КФЯ, сопровождали группу во Францию и совместно с преп. Барабановой Н. В. принимали участие в мероприятиях по организации студенческого обмена в Москве.

В целях распространения информации о международных программах в РГГУ и, в частности, о проектах кафедры французского языка, в текущем учебном году к участию в студенческом обмене впервые были привлечены студенты других университетов г. Москвы (3 участника из 12).

Улицы г. Альби Музей моды в г. Альби Ужин в семье. Франция

В рамках программы студенты РГГУ провели неделю в г. Альби (9-17 апреля 2013 г.), где проживали в семьях французских корреспондентов, получив, таким образом, возможность познакомиться с бытом и обычаями страны изучаемого языка. Для представителей РГГУ были организованы экскурсии по городам Альби, Тулузе, Каркассону, Корд-сюр-Сьель; посещение театра г. Альби, посещение виноградников региона и др. Фотографии из поездки можно посмотреть в группе КФЯ ВКонтакте.

Студенческий обмен РГГУ с лицеем Бельвю г. Тулуза Лицей Бельвю

Представители лицея Бельвю посетили Москву в период 20-28 апреля 2012 г. Культурная программа для гостей была подготовлена студентами - участниками обмена, вследствие чего, с одной стороны, были сокращены расходы, с другой, студенты получили возможность на практике обучиться организации подобных мероприятий.

Программа пребывания французских студентов и преподавателей в Москве включала, помимо прочего, мероприятия в РГГУ: посещение занятий преподавателей КФЯ, дискуссии со студентами КФЯ, экскурсия по РГГУ, организованная доц. Борисенко М. К., посещение Гуманитарного колледжа РГГУ. Фотографии можно посмотреть в группе ВКонтакте.

Организаторы студенческого обмена отмечают качественную и эффективную работу всех участников студенческого обмена - студентов РГГУ: Вавилиной Елены (ОМО ИАИ), Веремьёвой Анастасии (ЦМБ), Жариковой Анны (ФУ), Журавлёвой Алисы (ИП), Конева Антона (ОМОиЗР ИАИ), Кузенковой Дарьи (ИАИ), Лавровой Юлии (ЦМБ), Старовойтовой Натальи (ИФИ), Ткачёвой Маргариты (ОМОиЗР ИАИ), - и студентов других университетов: Кузенкова Василия (РГТУ),   Свирщевской Дарьи (МГПУ), Фарбяж Софьи (МГПУ).

Доклады о Москве на французском языке готовили: Конев Антон, Свирщевская Дарья, Фарбяж Софья, Гришина Анастасия (ИП), Власова Катарина (ИП).