11.05.2012

Поездка во Францию по программе студенческого обмена – 26 апреля – 3 мая 2012 г.

В рамках программы студенческого обмена, реализуемой кафедрой французского языка и Представительством РГГУ во Франции, с 12 по 19 апреля 2012 г. РГГУ посетила группа преподавателей и студентов из лицея Bellevue г. Альби. С 26 апреля по 3 мая состоялся ответный визит представителей РГГУ во Францию.

Эта поездка, ставшая результатом продолжительной совместной работы организаторов и участников обмена, позволила студентам РГГУ:

• посетить Францию при минимальных финансовых затратах;
  • практиковать французский язык в ситуациях повседневного общения;
  • приобрести новых друзей – студентов французского лицея Bellevue;
  • в течение недели жить в качестве гостя во французской семье;
  • познакомиться с основными достопримечательностями региона Midi-Pyrénées, участвуя в экскурсиях на французском языке;
  • присутствовать на занятиях в лицее Bellevue и познакомиться с организацией французской образовательной системы;
  • получить подробную информацию о программах, организуемых Представительством РГГУ во Франции;
  • по окончании поездки написать статьи, которые будут опубликованы в журнале «La langue française».

Результатом поездки стало также соглашение, достигнутое между директором лицея Bellevue Клодом Лекомтом и заведующей кафедрой французского языка Горбачёвой Е. Ю., о продолжении программы студенческого обмена в 2012/2013 учебном году и увеличении числа участников до 15 человек с обеих сторон.

Помимо этого, было принято предварительное решение об организации лингвистической стажировки по французскому языку в регионе Midi-Pyrénées. Программа стажировки будет разработана Представительством РГГУ во Франции и кафедрой французского языка с учётом специфики обучения в РГГУ.

Студенты РГГУ, принявшие участие в программе, отмечают, что их уровень владения французским языком значительно повысился, а общение с носителями языка на повседневные или отвлечённые темы перестало вызывать трудности. Кроме того, студенты нашего университета приобрели в лице учащихся лицея Bellevue настоящих друзей, и многие участники обмена получили от семей, в которых они гостили, приглашения посетить Францию ещё раз.

Фотографии из поездки можно посмотреть в нашей группе ВКонтакте.

Подробнее о студенческом обмене с лицеем Bellevue.