23.04.2012

Визит представителей французского лицея Bellevue в РГГУ в рамках программы студенческого обмена - 12-19 апреля 2012 г.

Кафедра французского языка РГГУ продолжает сотрудничество с лицеем Bellevue г. Альби. В 2012 году во второй раз проводится студенческий обмен между нашим университетом и французским лицеем. Организаторами со стороны РГГУ являются Грибенчикова О. А., директор представительства РГГУ во Франции, Горбачёва Е. Ю., заведующая кафедрой французского языка, Абакарова Н. Г., доцент кафедры французского языка, Барабанова Н. В., преподаватель кафедры французского языка.

Программа студенческого обмена, реализуемая кафедрой французского языка и представительством РГГУ во Франции, предоставляет студентам возможность в течение двух недель практиковать французский язык в обществе сверстников – носителей языка; самостоятельно подготовить проект пребывания французского студента в Москве; посетить один из наиболее интересных и перспективных регионов Франции – Midi-Pyrénées; познакомиться с образовательными программами, предлагаемыми французскими учебными заведениями.

Встреча гостей в аэропорту Домодедово Общее фото группы после приёма на КФЯ РГГУ 16 апреля представители лицея Бельвю провели в РГГУ

В обмене принимают участие 10 студентов разных факультетов РГГУ, дневного и вечернего отделения:

1. Акулов Тимур, ФЖ 4 курс;
  2. Баклаева Наталья, ФУ 4 курс;
  3. Вавилина Елена, ОМО ИАИ (ВВО) 4 курс;
  4. Гагол Валерия, ФЖ 4 курс;
  5. Ефремова Анна, ФЖ 2 курс;
  6. Каетанович Матвей, ФУ 2 курс;
  7. Киприна Людмила, ОМО ИЭУП 3 курс;
  8. Ларина Александра, ФУ 2 курс;
  9. Свешникова Алина, ФТПЛ 2 курс;
  10. Сударева Ольга, ФУ 2 курс.

В марте – апреле 2012 года кафедра французского языка организовала дополнительные занятия по французскому языку специально для участников обмена. Программа курса, разработанная преподавателем кафедры Барабановой Н. В., в первую очередь была направлена на развитие разговорных навыков.

С 12 по 19 апреля состоялся визит представителей лицея Bellevue в Москву. Французские студенты и преподаватели, посетившие наш город, были размещены в семьях участников и в общежитии РГГУ.

Гостям была предложена насыщенная культурно-образовательная программа. Представители лицея Bellevue присутствовали на занятиях преподавателей КФЯ и участвовали в дискуссиях со студентами РГГУ на социально значимые темы. Состоялась также встреча студентов лицея Bellevue со студентами Гуманитарного колледжа РГГУ, изучающими французский язык.

Встреча со студентами Гуманитарного колледжа РГГУ 13 апреля. Экскурсия на Красную Площадь и в Кремль Прогулка в парке Коломенское Экскурсия по Московскому метро Экскурсия в парк Царицыно

Помимо занятий программа включала знакомство с нашим городом. Организаторы программы обмена полагают, что одним из преимуществ является её доступность для всех студентов независимо от материального положения. Поэтому экскурсии по Москве в основном проводились без привлечения туристических агентств. В связи с этим студентам РГГУ было предложено попробовать себя в качестве гидов, представив доклады об интересных местах в Москве.

К организации экскурсий на французском языке привлекались также заинтересованные студенты, не участвующие в обмене, но желающие познакомиться с французскими сверстниками и рассказать о достопримечательностях Москвы. В частности, гостям запомнились доклады следующих студентов:

• Буталенко Зинаиды, ФЭК 2 курс;
  • Власовой Антонины, ФЭК 4 курс;
  • Жаворонковой Екатерины, ФЭК 4 курс;
  • Николаевой Виктории, ФЭК 4 курс;
  • Резниковой Анастасии, ФЭК 4 курс;
  • Сорокиной Александры, ЮФ 4 курс;
  • Сухаревой Ирины, ФЭК 2 курс.

С 26 апреля по 3 мая состоится ответный визит представителей РГГУ в г.Альби. У студентов РГГУ уже установились дружеские отношения со студентами лицея Bellevue. Русские и французские участники обмена с нетерпением ожидают следующей встречи и планируют продолжить общение после завершения программы.

Остальные фотографии можно посмотреть в нашей группе ВКонтакте.