13.03.2011

Визит представителей лицея г. Альби в Москву - 4-11 марта 2011 г.

В 2010 году было подписано Соглашение о сотрудничестве между РГГУ и лицеем Бельвю (г. Альби, Франция). В рамках данного соглашения 4 марта 2011 года в Москву прибыла группа учащихся лицея Бельвю во главе с директором лицея г-ном Лекомтом и заместителем директора г-ном Журдом. Организацию приёма иностранных гостей обеспечивали: директор представительства РГГУ во Франции Грибенчикова О. А., заведующая кафедрой французского языка Горбачёва Е. Ю., преподаватель кафедры французского языка Барабанова Н. В., а также студенты РГГУ, изучающие французский язык, в семьях которых проживали учащиеся лицея Бельвю.

Представители лицея Бельвю провели в Москве неделю, с  4 по 11 марта 2011 года.

Группа представителей лицея Бельвю

5 марта для представителей французского лицея было организовано посещение средней школы № 1466 г. Москвы, а также мемориального музея юной художницы Нади Рушевой, располагающегося в здании школы. Для гостей была организована экскурсия по музею (переводчик - студентка 4 курса ЦМБ Шайкенова Дария).

После экскурсии представители французского лицея получили возможность поприсутствовать на обычных уроках в школе № 1466. Данное мероприятие позволило ученикам и преподавателям французского учебного заведения познакомиться с повседневной жизнью московских школьников и учителей.

Урок в школе 470

6 марта преподаватели лицея Бельвю приняли участие в экскурсии в г. Александров, организованной профсоюзным комитетом РГГУ (сопровождающий и переводчик - преп. кафедры французского языка Барабанова Н. В.).

В связи с празднованием Масленицы для посетителей была организована развлекательная программа в музее-усадьбе купца Первушина, г. Александров.

После обеда состоялось посещение Александровской слободы.

Развлекательная программа в г. Александров Развлекательная программа в г. Александров Развлекательная программа в г. Александров Посещение Александровской слободы Посещение Александровской слободы

Для учеников лицея Бельвю в этот день было организовано посещение усадьбы Коломенское в г. Москве.

7 марта в первой половине дня состоялась экскурсия на французском языке в Кремль и на Красную площадь.

Экскурсия на Красную площадь в рамках программы студенческого обмена РГГУ и лицея Бельвю (Франция)

Во второй половине дня гостям была предложена экскурсия по Московскому метро.

8 марта, в Международный женский день, в семьях принимающих студентов были организованы традиционные праздничные ужины.

9 марта состоялась экскурсия на Останкинскую телебашню. Рассказ экскурсовода для гостей переводила студентка 4 курса ЦМБ Шайкенова Дария.

Экскурсия на Останкинскую башню - обмен РГГУ-лицей Бельвю (Франция)

Во второй половине дня была организована прогулка по району ВДНХ и осмотр основных достопримечательностей.

10 марта состоялась встреча ректора РГГУ Е. И. Пивовара с представителями французского лицея. На встрече гостям и организаторам было предложено поделиться своими впечатлениями.

10 марта

В ходе встречи было решено, что следующий обмен студенческими группами состоится в 2011/2012 учебном году.

На 17-24 апреля запланирован ответный визит группы студентов РГГУ в г. Альби (сопровождающие - зав. кафедрой французского языка доц. Е. Ю. Горбачёва и преп. кафедры французского языка Н. В. Барабанова).