Борисенко Мария Кирилловна

Кандидат филологических наук, доцент кафедры французского языка РГГУ.

В РГГУ работает с 1994 г. Ведёт практический курс французского языка (как основной иностранный язык), теорию и практику перевода, страноведение Франции на факультетах: управления, экономики, юридическом, социологическом, в ЦМБ.

Педагогический стаж: с 1975 г.

Образование:

1975 - МГУ им. Ломоносова, филологический факультет.

Научно-педагогическая деятельность

Автор ряда спецкурсов, в т. ч. "Французская литература на рубеже тысячелетий" (2007 г.), "Писатели-женщины на рубеже тысячелетий" (2009 г.), "Французские писатели - франкофоны" (2010 г.).

В 2012 г. приняла участие в проекте Россотрудничества "Продвижение русского языка и российского образования за рубежом".

В 2012/2013 у. г. участвует в организации студенческого обмена с французским лицеем Bellevue г. Альби.

Участие в научных, научно-методических мероприятиях

2012 - "Современный французский полицейский роман". Симпозиум во Французском Институте с участием ведущих французских и российских литературоведов и социологов, Москва.

2012 - "Российский университет и международное образовательное пространство". Международная научно-практическая конференция, Монголия, г. Улан-Батор. Выступление с докладом на тему "Лингвостановедческая составляющая образовательного процесса".

Указаны основные мероприятия за осенний семестр 2012/2013 у. г. Полный список отражается в отчёте о научной работе кафедры.

Сфера научных интересов: социолингвистика, теория и практика межкультурной коммуникации, современная французская литература.

Публикации научно-методических трудов

Является автором более 30 публикаций. Постоянный автор журнала «Иностранные языки в школе», сотрудничает с газетой «Французский язык», является соавтором учебного пособия кафедры (РТС) для базового уровня, учебных пособий «Французский язык для философов» (I и II часть), «Франкофония».

Перевела с французского языка учебник авторов М.-К. Бейоль и М.-Ж. Баванкоф «Вся французская грамматика. Практический курс».

Основные публикации:

• Жан-Жак Руссо в юбилейное десятилетие: Реф. обзор // Современные зарубежные исследования по литературе XVII-XVIII вв.: Сб. обзоров / АН СССР. Ин-т науч. информ. по обществ. наукам. М., 1981. Вып. 2. С. 55-68.
  • Предромантические тенденции в стилистике второй части "Исповеди" Жан-Жака Руссо // Анализ стилей зарубежной художественной и научной литературы: Межвуз. сб. науч. тр. Л., 1988. Вып. 6. С. 105-117.
  • Русско-французский словарь // Иностр. языки в школе. 1995. № 5. С. 81-82.
  • [Сост.]: Иностранный язык: Программа вступ. экзамена / РГГУ. М., 1996-1998. Совм. с др.
  • [Сост.]: Французский язык: Сб. разговорных тем: В помощь абитуриенту / РГГУ. М., 1996-1998. Совм. с др.
  • [Авт.-сост.]: Практический курс французского языка (2-й урок): Рабочая тетрадь студента / РГГУ. М., 1998. 50 с. Совм. с Арутюновой Ж. М.
  • Работа с французской прессой в старших классах средней школы // Иностр. языки в школе. 1998. № 3. С. 39-43.
  • [Чл. авт. коллектива]: Французский язык для поступающих в вузы: Учеб. пособие. М.: Евраз. регион, 1998. Ч. 1-2.
  • Графиня де Сегюр, урожденная Ростопчина. Статья на французском языке. М., Французский язык, 2009, стр. 21-22.
  • Литературные рестораны и кафе Франции. Статья на французском языке. М., Иностранные языки в школе, №5, 2001.
  • Женщина Франции: 2000 год. Статья на французском языке. М., Иностранные языки в школе, №1, 2001.
  • Кино Сименона. Статья на французском языке. М., Иностранные языки в школе №4, 2003.
  • [В соавторстве] "Русская тема" во французской литературе (на примере творчества Бернардена де Сен-Пьера, Ксавье де Местра и Стендаля). // Французский язык и культура Франции и России XXI века. Материалы международной научно-практической конференции, Нижний Новгород, 27-28 апреля 2004 г.
  • Русские корни Анжелики, маркизы ангелов. Статья на французском языке. М., Французский язык, 2009, стр. 28-29