Барабанова Надежда Васильевна

Преподаватель кафедры французского языка РГГУ.

Педагогический стаж: с 2009 г., в РГГУ - с 2009 г.

Образование, повышение квалификации:

2015 - диплом экзаменатора и корректора экзаменов DELF/DALF.

2012 - обучение в Торгово-промышленной палате Парижа по специальностям "Французский язык для специальных целей"; "Преподавание делового французского". (Прочитать отчёт на французском языке.)

2012 - РГГУ, курсы повышения квалификации, тема: "Переговоры в конфликтном менеджменте".

2010 - Воронежский государственный университет, курсы повышения квалификации, тема: "Информатизация образования. Информационная компетентность в профессиональной деятельности преподавателя вуза".

2009 - Московский государственный лингвистический университет, диплом с отличием. Специальность - теория и методика преподавания иностранных языков и культур.

Научно-педагогическая деятельность:

Ведёт практический курс французского языка (как основной и как второй иностранный) на факультетах: журналистики, управления, экономики, социологическом.

Участвует в организации программ кафедры французского языка: студенческий обмен с лицеем Belllevue, лингвистическая стажировка для студентов РГГУ во Франции.

Ведёт работу по подготовке студентов к участию в конкурсах, организуемых Посольством Франции в России, а также в международных студенческих конференциях.

В августе 2012 г. подготовила статью об изучении французского языка для журнала "Обучение и карьера" (электронная версия: "Parlez-vous français?"). Ведёт сайт об изучении французского языка: http://nv-barabanova.ru/.

Администрирует группу кафедры французского языка ВКонтакте.

Участие в научных, научно-практических мероприятиях:

2012 - Современное гуманитарное образование в социокультурных условиях столичного мегаполиса. Научная конференция, Москва, МГПИ. Выступление с докладом на тему "Преподавание французского языка как второго иностранного при первом испанском".

2011 - Internet et FLE. Научно-практический семинар Посольства Франции в России, Волгоград.

2011 - Autour des 4 compétences. Научно-практический семинар Посольства Франции в России, Саратов.

2010 - Особенности преподавания делового французского. Научно-практический семинар Посольства Франции в России, С.-Петербург.

Сфера научных интересов: коммуникативная методика преподавания иностранных языков, методика параллельного преподавания нескольких иностранных языков, история французского языка.

В настоящее время проходит обучение в аспирантуре по специальности 13.00.02 - "Теория и методика обучения и воспитания. Иностранные языки".

Публикации научно-методических трудов:

За 2009 - 2015 гг. опубликовала более 10 работ по проблеме преподавания французского языка как второго иностранного.

Основные публикации:

• Использование европейского опыта параллельного преподавания романских языков при обучении лексике французского языка с опорой на первый иностранный язык обучаемых – испанский. STUDIUM JUVENIS: Межвузовский сборник трудов молодых ученых. – Выпуск 4. – Челябинск: Уральская Академия, 2011. – 176 стр.
  • Опыт преподавания французского языка как второго иностранного с использованием компенсаторных умений обучаемых. Основы лингвистической подготовки студента языкового факультета педагогического вуза – Вып. 3. – М.: МГПИ, декабрь 2011. – 140 с.
  • Parlez-vous français? Обучение и карьера, №9 - М., Деловой мир, сентябрь 2012.
  • Размещение в Интернет-пространстве методических материалов, в т. ч. по управлению глаголов, образованию сложного прошедшего времени passé composé, подготовке к международному экзамену DELF
  • Организация параллельного преподавания первого и второго иностранного языка (на примере испанского как первого и французского как второго). Проблемы и перспективы развития образования: материалы VI Mеждунар. науч. конф. (г. Пермь, апрель 2015 г.). — Пермь: Меркурий, 2015. — 164 с.